WordPress: Модернизация плагина statpress

Адаптивная, SEO подготовленная WordPress тема WordPress тема под вирусный контент и социальные сети

Статистика — вещь не только интересная, но иногда и полезная. WordPress — один из популярнейших движков php для блогов, для него существует огромное количество плагинов, в том числе и плагины для просмотра статистики по посещаемости. Один из таких плагинов — statpress. Но есть в нём некоторые недостатки, автор плагина добавил распознавание некоторых русских поисковых движков, но так же некоторые упустил из виду. Хотя даже тот же Яндекс обрабатывается не очень хорошо, не учитываются переходы с yandex.ua, yandex.kz и т.п. Но opensource тем и хорош, что всегда можно поправить исходники, если что-то тебя не устраивает. Далее пойдёт речь об оптимизации плагина statpress под Российские поисковики.

В общем надоело мне то, что не учитывается часть поисковиков, надоело смотреть на ссылки с этих поисковиков в «последних ссылающихся ресурсах», как оказалось, подправить это довольно легко. С недельку ещё последил для отлова поисковых движков, и вот примерный список улучшений:

  • Yandex — улучшена поддержка (теперь распознаётся yandex.kz, yandex.ua. В общем то теперь маска для яндекса выглядит так: yandex.*, в связи с этим так же распознаются переходы вида yandex.ru/schoolsearch?text=* и т.п.);
  • Nigma — добавлена поддержка поисковика nigma.ru;
  • Go Mail.ru — добавлена поддержка поисковика Go от Mail.Ru;
  • QIP — добавлена поддержка поисковика от QIP’а;
  • bing. — добавлен поисковик bing.com;
  • Rambler — улучшена поддержка поисковика от Рамблера;

Так же из «ссылающихся ресурсов» убараны ссылки вида «*google.*», если это нововведение вам не нужно, не заменяйте в своём плагине файл statpress.php. У меня почему-то появилась куча ссылок на меня с гугла, по которым находится что-то вроде «ресурс zetblog.ru пытается перенаправить вас». В случае обновления statpress.php такая проблема исчезнет, но могут так же пропасть и нужные ссылки с google (если они есть вообще).

После обновления файлов плагина необходимо обновить БД статистики (достаточно долгий процесс… особенно если база большая), делается это через админку wordpress путём клика по кнопке StatPressUpdate.

Если какие-то поисковики упустил — пишите в комменты, обновлю. Ну, либо сам, если узнаю об этом. Надеюсь, кому-то это поможет.

Ссылки на скачивание всего этого:
Ссылка на депозит протухла. Если кому-то это всё ещё надо — пишите в комментарии, может, найдётся время на восстановление.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 1
  1. lizz

    Полезное из старых комментариев, ответ на вопрос почему statpress и другие счётчики (например, liveinternet, mail.ru) показывают разные значения с весьма ощутимой разницей:

    Скорее всего из-за ботов. Сторонние счётчики их не будут считать, т.к. боты не выполняют JS, не подгружают графику и т.д., а statpress считает на стороне вашего сервера, ему всё это не надо.

    Так что всё зависит от того, что вы хотите учитывать, если абсолютно всё — доверяйте больше statpress, если более-менее реальных людей, то доверяйте сторонним счётчикам.

    P.S. Это предположение, когда statpress’а не смотрел, но скорее всего так и есть.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: