С чего начать программировать на Delphi

Адаптивная, SEO подготовленная WordPress тема WordPress тема под вирусный контент и социальные сети

Какую книгу по программированию выбрать начинающему? Где искать ответы на возникающие вопросы? Ведь при изучении программирование всегда будут возникать трудности. Эти вопросы задает каждый кто начинает изучать любой язык программирования. Я постараюсь ответить на эти вопросы в этой статье.

Начну с того, что начинающие программисты не любят читать вообще. Поэтому я считаю, что книгу нужно выбирать ту, где много иллюстраций и скриншотов. Да и удобнее сравнивать, то что у вас на мониторе с тем что в книжке.

Основным критерием, я считаю, является наличие примеров. Ведь от решения конкретных задач больше пользы и накапливается опыт. Задачи также бывают разные. Я не думаю, что начинающему программисту понравится делать всякого рода расчеты по бесполезным формулам и строить графики — это скучно и не интересно, да и пользы от этого мало. Куда интереснее будет написать собственными руками, пусть даже по образцу из книжки, тот же самый «Блокнот» или «Калькулятор». Несложную, маленькую программу, но это будет бесценный опыт и в более сложных программах можно будет использовать уже освоенные приемы.

Неплохой книгой для начинающего, да и не только, я считаю книгу М. Фленова «Библия Delphi». В ней очень подробно рассматривается все начиная от установки Delphi и кончая OpenGL графикой. Также последняя глава книги посвящена только рассмотрению практических задач. Например, очень подробно рассказывается написание ScreenSaver’а.

Очень хорошей книгой я считаю книгу двух иностранных авторов Стива Тейксейра и Ксавье Пачеко под названием «Delphi 5: Руководство разработчика». Книга действительно очень хорошая. В ней все подробно рассматривается все тонкости языка, авторы дают множество советов. Хоть Delphi 5 уже стар и уже давно вышел Delphi 2009, но все же основа языка остается прежней и для начинающего книга вполне пойдет.

И в завершении скажу еще то, что ответы на все возникающие вопросы не будут в одной книге и в одном месте. Советую активно пользоваться интернетом, общаться на форумах по программированию, читать статьи, спрашивать и так далее.

Автор: Борисов С. А. (save-x@yandex.ru)

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 5
  1. geloni-el

    А по мойму не стоит начинатиь программировать на этом почти умершем языке под названием Delphi!

    1. Аноним

      вы ошибаетесь, этот язык еще очень долго будет жить ;) …. кроме того, я считаю что это самый идеальный язык программирования с которого стоит начать изучать данное ремесло…

      1. geloni-el

        Вот скажите перспективы этого языка? по мойму у него не каких перспектив нет. поэтому начинать лучше с других языков.

        1. Аноним

          А я скажу ;) … его перспектива в том, чтобы научить человека программировать ;) …потому что этот язык достаточно мощный для программирования простых математических задач и алгоритмов, до серьезных системных приложений… несмотря на то что он не такой гибкий как С++ … но этого достаточно что бы научить программиста правильно мыслить… потом не сложно перейти на другой язык … И так будет только потому что, с другими более сложными языками начинающий программист может потерять всякое желание осваивать программирование … это вполне очевидные вещие ;)

  2. lizz

    Сколько увлекаюсь программированием (лет 5 примерно, так что не много), так всё это время хоронят перл… но тем не менее, он живее всех живых и даже вакансии для перл-программеров проскакивают =). Помоему и с дельфёй всё обстоит так же.

    А вот начинать программировать я бы по советовал с тех языков, на которых пишут ваши друзья и у которых есть своё большое и дружное (особенно к новичкам)) коммьюнити.

    P.S. Сам делфи не знаю/не люблю =).

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: