Продвижение сайта без ссылок

Адаптивная, SEO подготовленная WordPress тема WordPress тема под вирусный контент и социальные сети

После выступления садовского об отмене ссылок прошло не так много времени и говорить на 100% что-то лично я не могу, но многие из мира seo уже делают ставку на без ссылочное продвижение. Далее в статье я попробовал разобраться работают ли ссылки и как можно без них продвигать сайт.

Продвижение сайта без ссылок

Предыстория или как жить без ссылок.

Начал  значит проверять запросы и наткнулся на вот такую картину.

Продвижение сайта без ссылок

Само собой я понимаю, что запросы бывают разные и сочетание слов может быть различно, но такая картина просматривается повсеместно, сами можете убедиться. Исключение представляет только запрос “бесплатное продвижение”. Но только вот что подразумевали пользователи, которые его вводили? Мне кажется, они тоже искали ссылки, но только бесплатные. Базы то будут или кейсы, не важно, главное на халяву. Самое интересное, что такая же тенденция прослеживается не только в яндекс но в google.

Ещё одним подтверждением этому является то что моя ссылочная база, которой я пользовался год назад находится за топ 30 и  всё время находит своих посетителей, это ещё раз доказывает что люди ради халявы готовы перерыть выдачу хоть до топ 50 только бы найти заветные ссылки. Всё это говорит о том, что люди отчаянно уповают на авторитет ссылок, и  накупив их на сайт, они его продвинут в топ. Но вот проблема кривой сайт, сделанный такими же руками, туда даже ссылками не выдвинешь. И это факт!

 Как продвигать сайт без ссылок?

Так как же продвинуть сайт без ссылок? Пытаться оптимизировать внутренние факторы сайта (h1, h2, внутренняя перелинковка, релевантность и т.д. и т.п.)? Это конечно дело хорошее, а что ещё более приятно бесплатное и делается всего один раз, но тут главное не переборщить и не влететь под переоптимизацию (коротко для новичков).

Продвигаться без ссылок вполне возможно, в регионе это уж точно, а вот что до ВЧ по России, да и СЧ тоже я думаю, продвинуть их становится занятием просто нереальным (для яндекса я имею ввиду). Как бы я голову не чесал ничего умного я родить не смог и в интернете тоже ничего нет. Только советы – “делайте сайты для людей, и прибудет с вами удача и счастье”, ещё бы молитву для попадания в топ придумали, это я утрирую, конечно же, если что не хотел задеть чувств верующих (а то посадят ещё).

Делайте сайты для людей говорите! Ага, счаз, есть у меня пару сдл, которые делаются для людей, не обращая внимания на то, что нужно поисковикам и что-то они посещаемостью не блещут. Отсюда вывод — всё должно быть в меру, оптимизировать однозначно под поисковики нужно! Так как те самые люди приходят именно из поиска. Эдакое связующее звено.

Есть ещё такое любопытное дело. Все знают, что есть рекомендации яндекса и google по созданию сайта, если вы их не читали, то обязательно прочитайте. Я скажу только одно, что сайт сделанный по этим канонам тоже не выдерживает конкуренции по России, даже по СЧ, а  про ВЧ я вообще молчу. Отсюда и непонятно как в яндексе например работает ранжирование, нестыковочка получается.

Опытные seoшники  предлагают повышать поведенческие факторы и улучшать юзабилити сайта, само собой кроме воды в их рекомендациях хрен что найдёшь, а все потому что поведенческие факторы — это очень мутная тема и разобраться в ней вот так с одного поста не реально. Опыта хрен у кого есть, а палить тему если даже что-то и знаешь не хочется. С юзабилити всё немного попроще, в нем есть параметры, к которым нужно стремиться и якобы поведенческие факторы улучшаться, и сайт поднимется. ИМХО я не заметил повышения ни на одном проекте благодаря юзабилити. Посетители, конечно, начали лучше ходить по сайту, но подъёма не было.

Если вы думаете, что я не проверял, то о чём говорю, то вспомните, сколько статей вы уже прочитали на эту тему? Много? А нашли то, что искали? ВОТ ВОТ! Лично я по натуре любитель создавать малые сайты до 10 страниц и поглумиться над ними, собственно по ним легче делать выводы, так как они стерильны и на них ничего не влияет, а следовательно проще понять что работает а что нет. Это моё мнение, само собой вы его можете оспорить.

В итоге, что нам остаётся?

НЧ всегда были и остаются самым простым способом продвижения сайтов, но только если оно грамотно сочетается с релевантностью этого ключевика на странице и перелинковкой всё на ту же страницу.

Что до ВЧ и СЧ запросов по России, я без понятия как это можно сделать без ссылок (я имею ввиду коммерческие запросы), возможно я плохой оптимизатор. Есть блог арбайтена, в котором арб яростно борется со ссылочным рабством. Но рекомендаций на нём не найдёшь и знает ли он что-то сакральное тоже не факт, так как никто его работ  не видел и темы он не палит зато материться как сапожник, короче поржать можно, рекомендую — blogarbik.ru если что.

Ещё одним любопытным, на мой взгляд, фактом является то что ссылочных факторов в яндекс не так уж и много по отношению к остальным (50 к 800, а в Google итого меньше), но про остальные факторы информации гораздо меньше чем о всё тех же ссылках и о том где их брать.

ПАЛЮ ТЕМУ —  КАЖДЫЙ ПРОДВИНУТЫЙ СЕОШНИК ИМЕЕТ НЕПЛОХУЮ РЕФЕРАЛЬНУЮ БАЗУ ПО ССЫЛОЧНЫМ БИРЖАМ, И НЕ ОДИН НЕ СКАЖЕТ, ЧТО ССЫЛКИ НЕ РАБОТАЮТ, А ТО КАК ЖЕ ОН ИХ БУДЕТ ПРОДАВАТЬ И ОТКУДА РЕФЫ ВОЗЬМУТЬСЯ!

Скорее всего, я не открыл ничего нового вам в этом посте и у вас остался всё тот же вопрос как продвигаться без ссылок? Так вот, никто вам не скажет, потому что никто не знает это на 100% ни арб  со своими матами через слово, ни девака со своими обзорами за бабки. Всё это познаётся на личном опыте и не за одну неделю, а в течении многих лет, поэтому желаю вам удачи в своих начинаниях и конечно же терпения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: