Основные шаги для ускорения индексации сайта

Адаптивная, SEO подготовленная WordPress тема WordPress тема под вирусный контент и социальные сети

Как ускорить индексацию сайта — этот вопрос волнует практически всех веб-мастеров. В этой статье рассмотрены основные способы ускорения главного момента, от которого зависит позиция сайта в поисковиках, приток посетителей с них на сайт, его популярность.

Все рассмотренные способы можно разделить по их направленности на работу по внутренней оптимизации сайта и работу с внешними факторами, влияющими на его индексацию. Так же можно выделить две группы по экономическим затратам – бесплатные и платные способы. К платным можно отнести: регистрация в досках объявлений и регистрация в каталогах.

Для успешной и быстрой индексации сайта поисковиком Google в первую очередь нужно создать карту сайта (sitemap) в формате xml. Создать такую карту не составит особого труда с помощью бесплатного онлайн-генератора XML-Sitemaps.com. Созданный этим сервисом файл заливается в корневую папку сайта, после чего нужно зарегистрироваться в Сервисе Google Webmaster, добавить там свой сайт и в появившемся меню Sitemap указать путь к файлу Вашей карты вида ваш_сайт/sitemap.xml.

Результат этих действий не заставит себя долго ждать – поисковый бот Google начнёт гораздо чаще посещать Ваш сайт и лучше индексировать его страницы. Кроме этого, регистрация на этом сервисе даст Вам доступ ко многим полезным функциям, предоставляемых Google.

Вторым шагом будет создание страницы с картой сайта непосредственно на сайте. Создайте страницу в одном клике от главной страницы сайта, где разместите ссылки на все остальные страницы Вашего сайта.

Если сайт очень большой и страниц на нём много, можно разбить карту на несколько страниц. Так же неплохо будет, если карта будет красиво оформлена, но это уже не для поисковиков, а для посетителей. Не забудьте сделать ссылку на карту на всех страницах сайта.

Ещё один важный этап – регистрация сайта в сервисе Яндекс.Вебмастер, во многом похожая на регистрацию в сервисе Google Webmaster.

Если Ваш сайт до сих пор не регистрировался в каталогах, то не стоит с этим тянуть. Прочитать о регистрации можно в статье «Как регистрировать сайт в каталогах». Конечно, можно регистрировать сайт в каталогах в ручном режиме, но это займёт уйму времени и сил. Гораздо легче купить программу Allsubmitter, которая уже содержит базу с каталогами и произвести регистрацию с её помощью.

Не стоит забывать о такой полезной вещи, как RSS, позволяющая публиковать ваши анонсы на десятках других сайтов. Организуйте RSS-трансляцию и зарегистрируйте новую ленту в RSS-каталогах. Пройдёт немного времени и у Вас появятся новые подписчики.

Сейчас в сети становится очень популярным продвижение сайтов статьями. Не стоит и Вам забывать об этом. Просто напишите несколько статей, вставив в них 2-4 ссылки на свой сайт, с помощью поисковика найдите каталог статей и разместите там свою статью.

И в заключение о грамотной внутренней перелинковке, которая играет важную роль в ускорении индексации сайта. Здесь полезно знать несколько основных правил:

  • Все страницы сайта должны иметь несколько ссылок на главную страницу.
  • Необходимо продублировать меню, например в нижней части сайта.
  • Сделайте дополнительные ссылки на основные разделы меню на всех страницах сайта.

Неплохо иметь список самых популярных материалов сайта, если у вас сайт на основе WordPress, это делается плагином Most Popular, описание которого вы можете найти в моей статье «84 лучших плагина WordPress».

Большим плюсом будет наличие в конце каждой статьи ссылок на похожие материалы. Это положительно повлияет не только на индексацию сайта, но и будет удобно посетителям. В WordPress это может сделать плагин Related Articles.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: