Основные причины неисправности ноутбука

Адаптивная, SEO подготовленная WordPress тема WordPress тема под вирусный контент и социальные сети

Ноутбук, как и любая другая техника, может сломаться и тогда ему потребуется ремонт. Но даже сегодня, качественный ремонт ноутбуков можно найти не всегда и не везде. Вы можете, конечно, обратиться к знакомому, «который в этом разбирается». Но ведь ремонт – дело не простое, и доверять его кому попало рискованно.

Многие из вас задавались вопросом: почему не работает ноутбук? Причины могут быть разные: от бытовых (пролили какую-нибудь жидкость, сели на него или попросту уронили) до технически сложных, для устранения которых нужно обратиться к мастерам.

К механическим повреждениям принято относить физические воздействия на ноутбук, которые случаются по вине владельца. Отрицательными факторами в данном случае становятся жидкости (чай, кофе, прочие напитки), пролитые на ноутбук, механические удары, повреждения клавиатуры или экрана вследствие неосторожного обращения и др. Как итог, ноутбук перестает работать.

Наиболее часто выходят из строя экран и клавиатура. Экран, как правило, страдает, когда вы закрываете крышку, забыв убрать с клавиатуры посторонние предметы. Клавиатура чаще становится жертвой детей, домашних животных или ваших неудачных самостоятельных попыток почистить ее. Любители пить чай, сидя с ноутбуком, рискуют случайно пролить его на аппарат.

При электронных поломках может наблюдаться выход из строя жесткого диска, нарушения работы экрана и чтения дисков, повреждения блоков питания, сбои в работе мостов и видеочипа и др. В подобных случаях ноутбук может перестать работать из-за перегрева, неаккуратного использования USB, перегрузки памяти играми и программами, заводского брака.

Первым признаком проблем с аппаратным обеспечением служат искажение цветов, мерцание экрана, выключение подсветки. Кроме того, при повреждении южного моста не работают USB или клавиатура, ноутбук включается, но не загружается. Если у вас неисправна видеокарта, аппарат может включиться, но изображение на экране не появляется либо сильно искажено. В результате неисправности блоков питания, ноутбук может совсем не включаться или не заряжать батарею и т.д. Как видите, проблемы самые разнообразные.

Ремонт ноутбуков также может быть разной степени сложности: от простой чистки читающей головки до замены привода. В случае необходимости заменить придется также жесткий диск и оперативную память. При сбоях в программе могут наблюдаться: очень медленная работа системы, различные сообщения о системных ошибках и вирусы. При этом в одних случаях система и программы совсем не грузятся, в других – постоянно перезагружаются, в третьих — зависают и т.д. И практически всегда причиной являетесь вы сами.

Посещали подозрительные сайты, работали в интернете без антивируса, запустили неизвестные файлы и программы и не проводили профилактику системы – и снова не работает ноутбук. В данном случае ремонт ноутбука сводится к лечению и удалению вирусов или переустановке операционной системы (с сохранением данных). Естественно, все, что перечислено выше – неполный список возможных поломок, а лишь самые распространенные.

К ним также может привести перегрев и перегрузка ноутбука (ведь он не рассчитан на круглосуточную работу), неправильная транспортировка (при транспортировке не забывайте о специальной сумке, которая защитит ноутбук), попадание пыли и мелких частиц в кулер, короткое замыкание.

Естественно, большинство неисправностей можно предотвратить, и раз уж многие из них провоцирует сам владелец, то следует соблюдать ряд предосторожностей:

  • Не оставляйте в непосредственной близости с ноутбуком чашку с чаем или кофе. Что может быть проще, чем случайно перевернуть ее. И вообще лучше воздержитесь от приема пищи у ноутбука.
  • Не бросайте ноутбук без присмотра в непосредственной близости от детей и домашних животных.
  • Не оставляйте ноутбук на диване, в кресле, на полу – проще говоря, в любом месте, где на него могут наступить, сесть и т.д.
  • Старайтесь аккуратно подключать внешние устройства, чтобы не повредить порты ноутбука.
  • Чтобы предотвратить появление программных сбоев, обновляйте базу антивируса, проверяйте ноутбук на наличие вирусов, обновляйте Windows или имеющиеся программы, остерегайтесь подозрительных сайтов и файлов.

Профилактика еще никому не помешала. Для этого периодически (не реже раза в год) очищайте систему от мусора, проводите чистку реестра, устанавливайте критические обновления и новые версии драйверов.

Профилактика ноутбука стоит не дорого, но позволяет поддерживать ноутбук в прекрасном рабочем состоянии.

Но если не работает ноутбук, не откладывайте его ремонт. Ни в коем случае не пытайтесь починить ноутбук самостоятельно, не доверяйте сомнительным специалистам и не надейтесь, что он починиться сам!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: