OS X, Git: There was a problem with the editor ‘vi’

Адаптивная, SEO подготовленная WordPress тема WordPress тема под вирусный контент и социальные сети

Новая OS, новые проблемы со старыми тулзовинами. Почти перенёс всё рабочее на MacBook, тут впервые понадобилось закоммитить изменения в git и меня ждал неприятный сюрприз. Git отказывался принимать комментарий к коммиту написанный в vim.

$ git commit
error: There was a problem with the editor ‘vi’.
Please supply the message using either -m or -F option.

Немного попгуглив, стало понятно куда копать. Причин такому поведению может быть несколько:

  1. Ваш vi/vim возвращает при завершении retcode отличный от 0, что говорит об ошибке. Это можно проверить запустив vim на редактирование и выйдя из него (с помощью «:wq» или «ZZ», например) и посмотрев код с помощью команды: «echo $?». Если он не 0, попробуйте повторить операцию переименовав ~/.vimrc и ~/.vim.
  2. Ваш vi/vim вовсе не ваш. Вас обманывают! Проверьте какой vim используется с помощью команды «which vim» и установите его в настройках git’а: «git config —global core.editor /usr/bin/vim».

Мне пригодился только 2й пункт, после чего всё заработало.

Альтернативно можно попробовать выставить значение переменной $EDITOR, но у меня она была вообще пустой. Так что за это решение ничего сказать не могу.

Есть только одна непонятка: почему git ругался именно на vi, а не на vim. Ну может это они так чтят корни vim’а, потому что с виду вроде именно vim запускался. Может ещё чего. После того как всё заработало меня эта проблема перестала интересовать чтобы разбираться дальше.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: