Linux: узнать свободное место на диске

Адаптивная, SEO подготовленная WordPress тема WordPress тема под вирусный контент и социальные сети

Иногда надо узнать под linux свободное место на диске. Делается это элементарно, но не очень часто, поэтому, всё время вылетает из головы.

Существует достаточно много утилит, которые могут это сделать, но, Linux (будь то Ubuntu, CentOS, Fedora, Mint или какой другой дистрибутив) имеет встроенную команду для этого. Чтобы узнать сколько свободного места на диске, открываем терминал и пишем:

Вывод может несколько отличаться, в зависимости от структуры вашей файловой системы и примонтированных устройств.

В целом, это выглядит не очень читаемо. Однако, ситуацию можно легко улучшить, есть два пути:

1. Берём калькулятор и считаем: в одном килобайте 1024 байт, в одном мегабайте 1024 килобайт! Если кто ещё не понял, это была шутка.

2. Второй способ для «настоящих героев», которые всегда идут в обход. Добавляем всего один флаг — «-h», который как бы говорит нам «помогите, я ничего не понимаю в этих цифрах!!!» (на самом деле, он значит «human readable», но, уверяю вас, смысл именно такой):

Теперь мы знаем как под linux узнать свободное место. Домашнее задание: добиться просветления и понять почему утилита для этого называется df. Потому что он связана с дисками и файловой системой? Свои догадки пишите в комментарии.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 1
  1. Вадми

    Test :razz:

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: