Linux: Монтирование разделов FreeBSD с правильной кодировкой

Адаптивная, SEO подготовленная WordPress тема WordPress тема под вирусный контент и социальные сети

Поставил я себе ALT Linux, решил перекинуть некоторые нужные вещи с другого винта с freebsd, но тут, как обычно бывает, оказались грабли. Первая проблема — mount при монтировании ufs не может автоматически определить тип файловой системы, т.к. существуют различные её реализации и не все являются документированными. Но это легко решается прочтением манов:

Где /dev/sdb9 — раздел, который монтровался во freebsd как /usr.

Надо сказать, что опций монтирования ufs всего две — это тип ufs и реакция на ошибку. Да и реакция на ошибку может только либо панику вызывать, либо выводить сообщение о самой ошибке на консоль, хотя самих параметров больше описано.

Если кто-то не использовал кириллицу, в разделах freebsd, то на этом можно закончить. Если нет — то нам теперь понадобится convmvfs. В ALT Linux можно установить так:

После установки создаём новую папку /mnt/freebsd_user_fixed и выполняем следующую команду:

Опция -o allow_other открывает доступ к новой файловой системе обычным пользователям. В принципе, с помощью convmvfs в linux можно монтировать с перекодировкой любые другие папки, не только разделы ufs.

На этом всё, спасибо сообществу ALT Linux за помощь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: