Как правильно выбрать Wi-Fi роутер

Адаптивная, SEO подготовленная WordPress тема WordPress тема под вирусный контент и социальные сети

Здравствуйте дорогие читатели, сегодня мы поговорим о том, как выбрать Wi-Fi роутер. В этой небольшой статье я постараюсь кратко и доходчиво объяснить, помочь вам в выборе покупки. Итак, начнем.

Первое, самое главное это то, зачем вам нужен роутер? Хорошо подумайте над этим, ведь у роутеров, так же как у любой другой техники есть различия и по скорости, и по качеству и так далее… Если вам трудно определиться с выбором то прикиньте что вы чаще всего делаете в интернете? Просто лазаете по сайтам и проверяете почту? Тогда вам подойдет недорогой на 100 мбит роутер. Смотрите регулярно видео и скачиваете легкий контент? Берите на 150 мбит! Играете в онлайн-игры и любите покачать с трекеров – вам определенно нужно брать на 300 мбит!

Допустим, вы решились со скоростью. Далее не менее важным критерием является территория, на которой будет действовать беспроводная сеть. Обязательно учитывайте это при покупке, ведь у каждого роутера есть радиус действия, и далеко не каждый способен пробить стены двухэтажного дома. Поэтому лучше поинтересоваться у консультантов, какой лучше подойдет к вашему помещению.

Третьим критерием является функциональность! На данный момент на рынке существует огромное количество разнообразных устройств, некоторые из которых способны даже раздавать 4G интернет! Определитесь с этим, иначе будете вынуждены отдать лишнюю сумму на бесполезный для вас функционал.

Например, если у вас есть интерактивное телевидение, то роутер обязательно должен поддерживать IP-телевидение. Зачем это нужно?-спросите вы. А затем, чтобы избавить вас от лишних затрат и шнуров. Если в телевизоре есть встроенный приемник, то он спокойно будет получать все данные по беспроводной сети. Так же немаловажным является наличие сетевых разъемов. К примеру, вы можете подключить по проводу несколько компьютеров, не поддерживающих беспроводную сеть, а остальные устройства будут работать по Wi-Fi.

Также я бы не рекомендовал бы покупать устройства с маленьким количеством оперативной памяти. Чем больше, тем лучше. Зачем нужна память в роутере? Она работает по тому же принципу что и у обычного компьютера, ведь у него тоже есть процессор и программное обеспечение. Да и раз уж заговорил про программное обеспечение, то старайтесь выбирать роутер, на которое производитель регулярно выпускает обновления, и вы всегда будете со свежей программной начинкой.

Вернемся к памяти. Память напрямик влияет на скорость работы, только скорость не беспроводного соединения, а интерфейса и выполнения команд. То есть чем больше памяти, тем быстрее допустим, роутер сохранит настройки или перезагрузится. Поэтому внимательно изучите год выпуска, и числится ли ваше устройство на обновлении и поддержке фирмы.

И последнее чуть не забыл сказать, также обращайте внимание при выборе роутера на наличие протоколов. Как правило, те что помощнее осуществляют раздачу интернета через PPTP или L2TP. Особое внимание уделите последнему протоколу, так как большинство провайдеров работает именно по нему, и будет довольно неприятно если вы купите хороший роутер, а он не поддерживает протокол провайдера. Так что заранее все уточните и узнайте.

Предположим со всем перечисленным вы определились. Теперь нам надо выбрать фирму вашего будущего роутера. Если хотите послушать нас то, берите — фирмы Zyxel и NetGeer. Этим брендам мы доверяем больше и имеем опыт пользования. Но опять же если вам не нужен супер функциональный и радиусный роутер, то вам хватит среднего от фирмы Asus. Эта фирма специализируется на более дешевых, бюджетных вариантах.

Ах да, самое главное до приобретения самого роутера — это наличие приемников во всех устройствах с которыми он будет работать. И желательно чтобы скорости приемника и раздатчика совпадали, иначе устройство попусту будет надрываться, а вы будете не донимать.

В заключение, я бы хотел сказать, что любая покупка человека должна быть осмыслена, тщательно обдумана. И каждый должен спросить — А нужна она мне? Ибо ваше правильное решение может хорошо сэкономить ваши средства. Не является исключением и роутер. Подсчитайте все за и против, ответственно подходите к выбору и все у вас получится!

Надеюсь, наша статья была для вас полезной и вы не ошибетесь с выбором роутера!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: