Где можно быстро создать свой сайт?

Адаптивная, SEO подготовленная WordPress тема WordPress тема под вирусный контент и социальные сети

Раньше на почте мне часто задавали вопрос — как создать свой сайт самому? Я обычно отвечал, чтобы они последовательно проходили уроки (например вот эти — одни из лучших). От простых к более сложным и постепенно, не торопясь, создавали свой сайт. Большое количество жаловались, что это слишком нудно и долго, а хочется быстро создать сайт. Так появилась идея найти и предоставить альтернативу тем, кому не хочется слишком заморачиваться с созданием собственного сайта, а есть желание сделать его быстро и легко.

Быстрое создание своего сайта

Таким образом, появилась на свет данная публикация, в которой представлена информация для тех, кто хочет создать свой сайт быстро и без лишних трудностей, которые возникают иногда при освоении того же WordPress, например. В качестве альтернативы, чтобы создать сайт самому и при этом легко можно воспользоваться конструктором сайтов — например, тем же Wix.

Для того чтобы успешно им воспользоваться, вам не понадобятся никакие технические знания, в том числе не нужно ничего знать о html и php. Вы просто берете и создаете свой сайт за считанные часы. При этом сразу же сможете посмотреть результаты своего труда в онлайн режиме. Да и само создание страниц сайта настолько простое, что складывается ощущение, будто вы играете в какую то увлекательную игру.
Легкое создание своего сайта

Так, если вы например захотите вставить на сайт кнопку, вам понадобится просто кликнуть на объект и перетащить его в предназначенное для этого место. Перетащить — физически, по экрану. То есть данный сервис доступен для каждого — и для новичков, и для пожилых, и даже для блондинок. Хотя основная аудитория данного конструктора — люди творческих профессий: художники, дизайнеры, фотографы.

Что же представляет из себя данный конструктор сайтов, пришедший к нам с Запада. В его разработке приняла участие команда из 30 человек, по времени тогда работа заняла 2 года. Уже через год стал заметен огромный потенциал конструктора, когда им воспользовались более 1 000 000 человек. После этого разработчики выпустили локализации на различных языках (немецкий, французский, русский и т. д.). Головной офис компании сейчас находится в США, штате Калифорния.

На данный момент над этим конструктором сайтов трудится целый штат общей численностью в 550 сотрудников. Пользуются им по всему миру — всего около 40 000 000 человек, причем этот показатель регулярно увеличивается. Только представьте себе масштаб проекта!

Богатый функционал конструктора сайтов

Чтобы начать работать с сервисом, создайте в системе аккаунт, для этого потребуется ваша почта и пароль. После того, как вы это сделаете — перед вами откроется первый простейший конструктор, в котором нужно выбрать тематику сайта.

13 категорий (в которых содержаться еще множество подкатегорий) содержат все типы сайтов, которые только возможны. Так, если вы выбираете категорию — интернет-магазин, то в роли подкатегорий выступят типы товаров. После этого вам нужно определиться с шаблоном своего будущего сайта.

Правильно выбрать шаблон — задача непростая. Ведь даже если вам необходимо создать личный блог, придется выбирать огромным количеством различных вариантов, каждый из которых обладает своей тематикой (биография, анонс и т. д.). Однако шаблоны действительно качественные, и это — огромное преимущество данного сервиса.

Они достаточно креативные, яркие, не похожие друг на друга, представлены в большом количестве. Вы без труда подберете подходящий для себя, потому что они в соответствии с тематикой разделены на категории. Конечно, есть и определенная трудность — как из всего этого многообразия выбрать подходящий для себя.

Может сложиться ситуация, когда вам придется выбирать из 20 одинаково достойных «кандидатов». Советую вам внимательно отнестись к выбору, потому что внести в шаблон изменения при разработке не получится. Это достаточно неудобный аспект. Вообще, есть подозрение, что разработчики пожелали снизить уровень заезженности шаблонов — вам не удастся испытать и половину из них при разработке и создании своего сайта.

Имеются и шаблоны с пометкой Mobile, которые предназначены для применения на мобильных. Что очень актуально на сегодняшний день.

С помощью данного сервиса вы сможете воспользоваться вариантами на Flash и HTML. Лучше всего выбрать вариант на HTML, потому что получаемые на них сайты более легкие, быстро загружаются и хорошо индексируются. Хотя, конечно, варианты на Flash отличаются более привлекательным внешним видом. У каждого шаблона имеется отдельное описание, а также кнопка редактора — вы сможете «подцепить» определенный шаблон и переделать его в HTML5 редакторе в соответствии со своими потребностями.

Создание сайта играючи

О редакторе стоит упомянуть отдельно. Он визуальный, то есть вы сразу же видите все изменения, которые осуществили. Именно поэтому данный конструктор сайтов полезен всем, для которых создание своего сайта — это «темный лес». Даже они смогут самостоятельно сделать свой сайт, причем на достаточно приличном уровне.

Wix имеет интуитивно понятную панель администратора. Работая с ней, вы наверняка почувствуете, что это более похоже не на редактор сайта, а на некую игру. Здесь каждое действие осуществляется легко и быстро, а работа самого редактора выше всяких похвал: вы сможете без труда передвигать блоки с контентом, изменять их размеры, задавать к каждому свой индивидуальный стиль.

Текстовые элементы заполняются так же быстро и легко — «клик — ввод текста — клик». При желании проявить свои дизайнерские способности вы сможете перейти на соответствующую вкладку и внести коррективы во внешний вид того или иного элемента, фон, шрифт, а также задать свою цветовую гамму.

Перейдя на вкладку «Страницы», вы сможете изменять структуру страниц, которые содержатся в вашем сайте.

Далее несколько слов про наполнение страниц. Разумеется, вам захочется большего, чем обычная текстовая страница. Чтобы добавить те или иные элементы, кликните на иконку «Добавить», выберите категорию и требуемый элемент. В первое время возникает ощущение, что элементов слишком много, однако разработчики позаботились о том, чтобы недовольных тем, что они не нашли нужное, не было.

Раздел настроек. Именно здесь спрятана привязка к Google Analytics, статистика, взаимодействие с поисковиками, подключение к домену, сотрудничество с социальными сервисами.

Кстати, необходимо учитывать, что некоторые возможности доступны только для тех, учетная запись которых относится к категории Premium – например, свой домен. Однако на бесплатной учетке имеются все основные функции, необходимые для управления сайта и его редактирования.

Также сервис WIX предлагает магазин приложений — воспользовавшись данным средством, вы сможете расширить возможности своего сайта до неузнаваемости.

Приложения делятся на функциональные категории в количестве 5 штук, а также распределяются по новизне, популярности и стоимости (или бесплатности). Для использования некоторых вам потребуется Premium тариф, но многие полезные вещи доступны и бесплатно.

Тарифы

На бесплатном тарифе адрес вашего сайта будет выглядеть следующим образом: www.username.wix.com/yoursite. Разумеется, многим сразу захочется перейти на свой собственный домен, для чего потребуется завести платную учетку.

Самый дешевый тариф — 123 р./мес. Он осуществит привязку сайта к домену, но рекламный баннер от Wix останется, что не очень удобно. Тариф подороже — 375 р./мес, это самый ходовой тариф, приобретая который вы получаете кучу плюшек и бонус на рекламу в 125 долларов. Рекомендую присмотреться именно к этому тарифу.

Достоинства конструктора

В общем, можно смело заявить, что благодаря Wix вы создадите свой сайт, затратив минимум усилий и времени. Он занимает лидирующее положение среди всех остальных конструкторов, поскольку имеет много достоинств:

  • вам не нужно уметь программировать или обладать особыми навыками, поскольку в этом конструкторе все понятно и школьнику;
  • система Drag&Drop (в переводе — перетащи/вставь), плюс функционал, реализованный на HTML5;
  • множество различных шаблонов, характеризующихся разбивкой по категориям, а также оригинальностью и уникальностью;
  • возможность расширить функционал сайта до бесконечности, воспользовавшись как платными, так и бесплатными приложениями;
  • настройка сайта под личные нужды или фирменный стиль — все осуществляемые изменения вы видите тут же, так как они отображаются на экране, с помощью чего создание сайта превращается в приятный творческий процесс;
  • бесплатный профессиональный хостинг, который доступен на базовом тарифе;
  • возможность взаимодействия с социальными сетями;
  • доступные по стоимости премиум-тарифы, предоставляющие множество новых возможностей.

Недостатки WIX

Однако даже у такого замечательного конструктора имеется и ряд недостатков. Так, например, один из них — это встроенная Wix-реклама, которая размещается на сайте и с самой недорогой премиум-учеткой. Также неудобство приносит бесплатное имя домена. Хотя, что вы хотели за халяву =)

Что касается функционала сервиса, то некоторые специалисты считают, что даже он не способен в полной мере ответить требованиям определенных сайтов, несмотря на наличие магазина приложений.

Вместо заключения:

В целом, данный конструктор — наиболее оптимальное решение для большинства пользователей, особенно если они не обладают специальными знаниями и навыками сайтостроения. Даже если вы новичок и впервые столкнулись с необходимостью создания своего личного сайта, воспользовавшись простым и понятным функционалом Wix, вы сможете добиться своей цели легко и в кратчайшие сроки. При этом выглядеть ваш сайт будет профессионально и красиво.

Более продвинутым пользователям наверняка придутся по душе возможности для интеграфии с социальными сетями и инструменты для СЕО-продвижения.

Данный конструктор — отличный вариант для тех, кому нужно создать несложный сайт — свой личный блог или сайт-визитку. Сервис предлагает множество привлекательных решений для такой задачи. Однако он может вам не подойти, если требуется создать сложный сайт или вы не хотите оплачивать конструктор.

В любом случае, создателей конструктора WIX можно похвалить за многое: бесплатные оригинальные шаблоны, представленные в огромном количестве, поддержка русского языка, а также форум и техподдержка, магазин приложений, функционал HTML5. Данный конструктор действительно заслуживает вашего внимания, если ваша цель — быстро, легко и без заморочек создать свой личный сайт с приятным дизайном и отвечающий всем требованиям современного сайтостроения! При этом он постоянно развивается и улучшает и расширяет свои возможности и сервис!

Закономерный вопрос — почему я сам не пользуюсь данным коструктором сайтов. Ответ прост — я давно использую WordPress и уже настолько привык к нему и его возможностям, что не хочу (как минимум, в ближайшее время) переходить на что либо другое. Если вам интересно досконально и более глубоко разобраться с созданием своего сайта с помощью WordPress — рекомендую вам начать вот с этих уроков. Если хотите быстро, легко и без заморочек — пользуйтесь сервисом WIX.

Кстати, с помощью данного конструктора очень легко и быстро можно создавать одностраничные сайты для продаж информационных или физических товаров. Об этом я писал недавно в отдельной публикации.

На этом на сегодня все, до новых встреч =)

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: