Delphi: Пишем шаблон клиент-серверного приложения

Адаптивная, SEO подготовленная WordPress тема WordPress тема под вирусный контент и социальные сети

Продолжая тему разработки собственной утилиты администрирования, в данной статье я рассмотрю типовой шаблон программы клиент-сервер, на базе которой можно разрабатывать собственные клиент-серверные приложения. Данный типовой шаблон для простоты понимания и удобства применения будет рассмотрен на примере компонентов ClientSocket и ServerSocket.

Примечание

Для тех, кто не в курсе, что значит клиент-серверное приложение, поясню: это комплекс программ (модулей) состоящий из двух частей — клиентской и серверной. Серверная часть является «главной»- так называемый командный пункт, на который возложена задача поддержания связи со всеми клиентами и раздача команд управления, соответствующих их функционалу (управление клиентами). Клиентская же часть является второстепенной, но не менее важной, так как является важным и связующим элементом, позволяющим выполнять удаленные команды (функции) на компьютере, на котором установлен.

>Компоненты ClientSocket и ServerSocket, которые мы будем использовать, находятся на вкладке Internet. Если на этой вкладке у Вас нет этих компонентов (а по умолчанию при установке Delphi7 они не ставятся), необходимо установить их самостоятельно (пакет dclsocketsXX.bpl). Данный пакет можно найти на установочном диске Delphi7 (или в папке «C:\Temp», куда распаковывается дистрибутив перед установкой — «C:\Temp\delphi7\install\program files\borland\delphi7\bin\») или можете его скачать отсюда. Чтобы установить данный пакет, запустите Delphi7. Зайдите в меню Component->Install Packages. В появившемся окне нажмите кнопку «Add» и укажите место, где расположен пакет dclsocketsXX.bpl. После этого жмите ОК. Компонент на месте.

Надеюсь все объяснил доступно =). А теперь приступим к делу и начнем мы с серверной части. Для этого создадим проект и скинем на форму компонент ServerSocket. В настройках компонента ServerSocket укажем следующее:
Active = false
Name = ss
Port = 4321
ServerType = stNonBlocking

А также для удобства скинем компонент Memo, в который будем выводить всякую инфу. Дадим имя компоненту log.

Далее, для компонента ServerSocket определяем метод onClientConnect, чтобы определять момент подключения клиентов. Вставим следующий код:

А теперь определим метод onClientRead, в котором будем обрабатывать получаемые сообщения от клиентов:

Определим метод onClientDisconnect, чтобы фиксировать факт отключения клиента:

На этом с серверной частью покончено.

Приступим к клиентской части. Для этого создадим новый проект, скинем на форму компонент ClientSocket и таймер. В настройках компонента укажем следующее:
Active = false
Name = сs
Port = 4321
ClientType = ctNonBlocking
Address = 127.0.0.1

Для простоты пояснения я в Address указал «петлю». Но для гибкости приложения рекомендую это поле обрабатывать программно, во время CreateForm при обработке конфигурационного файла, в котором можно указывать нужный IP-адрес сервера.

Здесь также для удобства скинем на форму компонент Memo, в который будем выводить техническую инфу. Имя дадим соответствующее log.

Для компонента ClientSocket определяем метод onError для того, чтобы обрабатывать исключения, возникшие в момент подключения клиента к серверу. Вставим следующий код:

Теперь определим метод onConnect. Вставим следующий код:

И чтобы фиксировать момент потери связи с сервером, определим метод onDisconnect:

Таймер настроим так:
Enabled = true
Name = te
Interval = 5000

И определяем метод onTimer. Вставим следующий код:

Данный код проверяет наличие соединения с сервером и в случае его отсутствия пытается его установить.
И каждые 5 секунд отправляет серверу сообщение «ping client».

Вот примерно так выглядит типовой шаблон приложения «клиент-сервер».

Примечание
Хотел бы обратить внимание на обработчик onError тех, кто ранее не знал как избавиться от злосчастного сообщения — «Asynchronous socket error 10061», возникающее при попытке осуществления подключения к серверу, который недоступен.

Если есть кому что добавить или задать вопрос по теме — прошу отписываться в комментах.

Update: Тут были некоторые ссылки на скачивание, но они стали битыми. По просьбе можно попробовать восстановить.

Update 2: К сожалению, такой возможности на данный момент уже нет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 9
  1. николай

    Можно получить ссылочку на собранный проект? Что-то у меня с косяками выходит.

    1. lizz

      Признаться, шансы не велики. Я передам автору статьи, если будет такая возможность — он с вами свяжется. Сам, к сожалению, помочь не могу — не дельфист.

      1. lizz

        Увы, судя по всему, у автора нет времени. Но вы можете описать свою проблему здесь, может, кто-нибудь поможет. :)

  2. Hz

    Наверно уже поздно, но всё-таки…
    В статье только один косяк. Здесь по инструкции у сервера выставляется Active = False.
    Таким образом сервер не запускается автоматически при старте программы. Можно или выставить Active = True в свойствах, или прописать в нужном месте, например на нажатие кнопки ss.Active:=True;
    А так, полезная статья, спасибо автору! :)

  3. buddy

    Подскажите плиз:
    В локальной сети все ок, но как соединиться с сервером если у него есть IP адрес (например 45.112.14.391 ) и сетевой адрес ( 192.168.1.5) ?

  4. Алексей

    192.168.1.5 — это локальный ip

    чтобы сконектиться с внешним ip 45.112.14.391 — просто укажи его в подключении, но на компе -сервере, ты должен открыть в роутере или брандмауэре порт, по которому будет работать прога (4321) и все получиться

  5. Аноним

    Востановите пожалуйста ссылки. Я сделал всё как написано. в меме клиента пишет «21.12.2013 17:07:41: Невозможно установить соединение с сервером — 192.168.1.3

    1. lizz

      Сожалею, но такой возможности нет (раньше была).

      Тут несколько советов (сразу говорю, я в дельфи — «ни в зуб ногой»), попробуй:
      1. Указать в параметрах сервера адрес не 127.0.01, а 0.0.0.0 или 192.168.1.3 (похожий совет есть в комментах выше).
      2. Воспользоваться советом выше и выставить Active = True (без понятия что это :) ).
      3. Подключиться к серверу с помощью telnet. Если и telnet не подключается, то хотя бы будет понятно что проблема не в клиенте. Попробуй на этой же машине запустить какой-нибудь заведомо рабочий сервер и подключись на его порт, если тоже не будет работать — проблема в фаерволле.
      4. Попробуй подключиться клиентом на любой веб-сервер (80й порт).

  6. Diman

    Вы забыли указать,что сервак нужно включить.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: