Администрирование: Восстановление загрузки Windows

Адаптивная, SEO подготовленная WordPress тема WordPress тема под вирусный контент и социальные сети

Случается так, что в один прекрасный день при загрузке Windows на черном экране выводится сообщение, что по причине некорректного файла system или software операционная система (далее ОС) семейства Windows не может загрузиться. Это происходит тогда, когда ОС некорректно завершает свою работу — моргнул свет, нажатие кнопки «reset» или просто по необъяснимой причине.

В этом случае есть два выхода. Либо переустановка ОС Windows, либо восстановить работоспособность Windows «ручками», но с небольшим ограничением. Все программы которые зависят от реестра придется переустанавливать. Первый вариант скорее для начинающих пользователей, которые только учатся переустанавливать ось и его рассматривать я не буду, а вот второй уже для опытных и в связи с этим более интересен, о нем я расскажу поподробней.

Для этого понадобится либо установочный диск, либо Live CD/DVD, либо возможность подключения жесткого диска к другому компу. Рассматривать данный способ я буду на примере загрузочного диска, однако все описанные действия аналогичны и для Live CD/DVD или подключения к другому компу.

Приступим. Загружаемся с загрузочного (установочного) диска ОС Windows. Когда вам представится выбор действий, то нужно выбрать режим восстановления операционной системы с помощью консоли восстановления, нажатие кнопки «R». Далее выбираем раздел операционной системы – требуется ввести нужную цифру. Далее с вас спросят пароль. Если пароль при установке Windows вы не устанавливали, просто нажмите «Enter». После этого система восстановления переведет вас в папку Windows. Далее вам потребуются знания консольных команд ;).

С помощью команды cd переходим в папку repair:

cd repair

В папке repair хранится «сырой» реестр(файлы: samsystemsoftwaredefaultsecurity. Самыми важными файлами являются sam – в котором хранятся учетки пользователей, system – системный ключ для защиты файла sam, а так же настройки системы, software – содержит информацию об установленном ПО. Это тот самый реестр, который создался при установке операционной системы и он еще не знает ни об устройствах вашей системы, ни об установленных программах.

Действующий или «активный» реестр вашей системы лежит в Windows\system32\config. С помощью команды copyкопируем необходимые файлы из папки repair в папку config:

// так как мы находимся в папке repair команда будет выглядеть так
Copy < нужный файл> Windows\system32\config\<нужный файл>

Будет выведено сообщение что такой файл уже существует, заменить? Жмите «Y». Далее перезагружаем компьютер. В результате такой замены, может потребоваться замена еще пары файлов – не пугайтесь, просто проведите такую же манипуляцию с файлами.

Как только система соизволит загрузиться, начнется процесс установки драйверов (заново). Если этого не произойдет, придется системе помочь.

Если же вдруг при загрузке ОС выводится сообщение, что у вас битая какая то .dll-ка, то ее можно найти на загрузочном диске в папке «I386». При это расширение у искомой .dll-ки будет выглядеть как «.DL_». Если ваш CD-ROM под буквой D, то для того чтобы сменить диск надо написать:

D: //и нажать «Enter»

После этого просто с помощью команды «copy» скопируйте в папку C:\Windows\system32 (возможно с заменой).

Описанные выше способы могут выручить вас в тот момент, когда нет возможности перенести данные с жесткого диска, на котором слетела ось, на другой диск или нет желания «опять» переустанавливать Windows.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: