Новая OS, новые проблемы со старыми тулзовинами. Почти перенёс всё рабочее на MacBook, тут впервые понадобилось закоммитить изменения в git и меня ждал неприятный сюрприз. Git отказывался принимать…

Есть такие тулзовины — virtualenv и virtualenvwrapper, которыми я достаточно активно пользуюсь, как и любой вменяемый питонаст. Так вот, я уже джва года жду такую фичу: чтобы когда…

Недавно столкнулся с проблемой переноса данных в postgresql, как оказалось, сделать дамп и потом загрузку данных в PostgreSQL несколько сложнее, чем в MySQL. Рассмотрим как это сделать с…

PySide — одна из библиотек биндингов к Qt, альтернатива PyQt. Разница между ними несущественная и код написанный под PyQt может работать почти без изменений под PySide. Основное преимущество…

Давненько не использовал консоль mysql’а для вывода результатов вертикально. Делается это тривиально, с помощью команды \G:

Полезно, когда надо выбрать много колонок и вывод при обычном select’е…

К сожалению, мой первый и, пока, единственный SSD-диск сдох около месяца назад, а вот возможность где бы он мог проявить всю свою мощь появилась буквально только что. Мне…